RETENTION · FLOWS, DIE LAUFEN, WÄHREND DU SCHLÄFST PLAYBOOK 03 0102030405 WELCOMECARTBROWSEPOST-P.WINBACK RPR 2,65 $RPR 3,65 $RPR 1,07 $RPR 0,41 $SEGMENT ZIEL-ANTEIL AM UMSATZ 20 % + OHNE AD-SPEND SITE EFFECT · PLAYBOOKS LIVE
Playbook 03 · Retention

E-Mail-Flows, die 20 % Deines Umsatzes tragen

Flows sind Automationen, die auf Verhalten reagieren. Einmal richtig gebaut, verkaufen sie jeden Tag, ohne Werbebudget. Bei fast jeder Shopify-Brand, die wir sehen, fehlen sie oder laufen falsch. Hier sind die fünf, die zählen, mit echten Benchmarks.

Kurz beantwortet

Fünf Flows tragen den automatisierten E-Mail-Umsatz: Welcome, Abandoned Cart, Browse Abandonment, Post-Purchase und Winback. Der durchschnittliche Umsatz je Empfänger liegt über alle Flows bei 1,94 US-Dollar, die besten zehn Prozent erreichen 16,96 US-Dollar, also fast das Neunfache. Sauber gebaute Flows heben den E-Mail-Anteil am Umsatz erfahrungsgemäß auf 20 bis 30 Prozent, ganz ohne Werbebudget.

Warum Flows die profitabelste Umsatzquelle sind

Kampagnen-Mails musst Du jede Woche neu schreiben. Ads musst Du jeden Tag bezahlen. Flows baust Du einmal. Danach reagieren sie automatisch auf das, was Menschen in Deinem Shop tun: anmelden, Warenkorb füllen, stöbern, kaufen, abwandern. Laut Klaviyos Benchmark-Daten liegt der durchschnittliche Umsatz pro Empfänger (RPR) über alle Flows bei 1,94 $, die Top 10 % holen 16,96 $. Der Abstand zwischen Durchschnitt und Spitze ist fast Faktor 9. Genau in diesem Abstand liegt Dein Potenzial.

Und der wichtigste strategische Punkt: Flow-Umsatz braucht keinen Ad-Spend. Jeder Euro aus Flows verbessert die Gesamtrechnung Deines Marketings. Wie sich das auf Deinen Deckungsbeitrag auswirkt, haben wir in Playbook 02 durchgerechnet.

Die fünf Flows und ihre Benchmarks

FlowØ RPRTop 10 %Häufigster Fehler
Welcome2,65 $21,18 $Nur eine Mail statt Sequenz
Abandoned Cart3,65 $28,89 $Rabatt sofort in Mail 1
Browse Abandonment1,07 $7,21 $Existiert gar nicht
Post-Purchase0,41 $5,14 $Nur „Danke" statt Zweitkauf-Logik
Winbackk. A.k. A.Falsches Timing, kein Segment

01Welcome-Flow: der höchste Conversion-Moment

Kein Kontakt ist je wieder so aufmerksam wie in den Minuten nach der Anmeldung: Der Welcome-Flow hat mit 4,37 % die höchste Bestellrate aller Flows, deutlich vor Abandoned Cart. Drei bis vier Mails: Einstiegsangebot einlösen, Marke und Bestseller zeigen, Einwände nehmen, Frist setzen. Wer hier nur eine einzelne Rabatt-Mail schickt, lässt den wertvollsten Moment der Kundenbeziehung verfallen.

02Abandoned Cart / Checkout: der höchste Umsatz pro Empfänger

Mit 3,65 $ RPR im Schnitt und ~50 % Öffnungsrate der stärkste Umsatz-Flow. Der Klassiker-Fehler: sofort Rabatt geben und damit Marge verschenken an Leute, die ohnehin gekauft hätten. Richtige Staffel: Mail 1 (nach 1–4 h) nur Erinnerung + Produktbild, Mail 2 (nach 24 h) Einwände + Social Proof, Mail 3 (nach 48–72 h) erst jetzt ein Anreiz, falls überhaupt. Klaviyos eigene Analyse zeigt: Drei-Mail-Sequenzen erzeugen ein Vielfaches des Umsatzes einzelner Mails (6,5× im ausgewerteten Datensatz).

03Browse Abandonment: der Flow, den fast niemand hat

Reagiert auf Produktansichten ohne Warenkorb. Einzeln betrachtet der kleinste RPR (1,07 $), aber er trifft die mit Abstand größte Zielgruppe, denn es stöbern immer mehr Leute, als Warenkörbe füllen. Eine bis zwei dezente Mails („Noch da?", Kategorie-Empfehlungen), streng frequenz-gedeckelt. Bei den meisten Brands, die wir auditieren, fehlt dieser Flow komplett.

04Post-Purchase: wo aus Käufern Stammkunden werden

Der unterschätzteste Flow, weil sein Wert nicht im direkten RPR steckt, sondern in der Zweitkaufrate. Nach dem ersten Kauf: Versandinfo, Nutzungs-Tipps, Cross-Sell zum passenden Zeitpunkt (nicht am Tag der Lieferung), Review-Anfrage. Kunden mit Zweitkauf haben eine massiv höhere Wiederkaufswahrscheinlichkeit. Dieser Flow ist der günstigste Hebel auf Deinen Customer Lifetime Value.

05Winback: verlorene Kunden sind billiger als neue

Reagiert auf Inaktivität (kein Kauf seit 60–120 Tagen, je nach Kaufzyklus Deiner Kategorie). Segmentieren nach Kaufhistorie: Einmalkäufer bekommen einen anderen Anstoß als ehemalige Stammkunden. Wichtig: Wer auch nach dem Winback tot bleibt, fliegt von der Liste. Das schützt Deine Zustellbarkeit und damit die Performance aller anderen Flows.

Der Rechenweg

Shop mit 150.000 € Monatsumsatz, E-Mail-Anteil heute 8 % (nur Kampagnen). Fünf sauber gebaute Flows heben den E-Mail-Anteil erfahrungsgemäß auf 20–30 %. Konservativ gerechnet: +18.000 bis +33.000 € pro Monat, ohne einen Euro zusätzlichen Ad-Spend. Bei 40 % DB-Marge sind das 7.200–13.200 € Deckungsbeitrag. Monat für Monat.

Warum Flows verkümmern

Wo das im System hängt

In unserem Betriebssystem ist Retention eines der vier Module: Die Flows laufen auf demselben Datenlayer wie Ads und Shop, mit Deckungsbeitrag als gemeinsamer Steuerungsgröße. So sieht man sofort, welcher Umsatz aus Flows kommt und was er wert ist.

Häufige Fragen

Welche fünf Klaviyo-Flows braucht jeder Shop?

Welcome, Abandoned Cart, Browse Abandonment, Post-Purchase und Winback. Der Welcome-Flow hat mit 4,37 Prozent die höchste Bestellrate aller Flows. Abandoned Cart bringt mit 3,65 US-Dollar den höchsten Umsatz je Empfänger. Browse Abandonment erreicht zwar nur 1,07 US-Dollar, trifft aber die größte Zielgruppe und fehlt bei den meisten Shops vollständig. Post-Purchase wirkt über die Zweitkaufrate, Winback über die Reaktivierung inaktiver Kunden.

Wie viel Umsatz bringen E-Mail-Flows?

Der durchschnittliche Umsatz je Empfänger liegt über alle Flows bei 1,94 US-Dollar, die besten zehn Prozent erreichen 16,96 US-Dollar. Bei einem Shop mit 150.000 Euro Monatsumsatz und einem E-Mail-Anteil von acht Prozent heben fünf sauber gebaute Flows diesen Anteil erfahrungsgemäß auf 20 bis 30 Prozent. Konservativ gerechnet sind das 18.000 bis 33.000 Euro zusätzlicher Umsatz im Monat, bei 40 Prozent Deckungsbeitragsmarge also 7.200 bis 13.200 Euro Deckungsbeitrag.

Wann gehört ein Rabatt in den Warenkorbabbrecher-Flow?

Möglichst spät oder gar nicht. Der häufigste Fehler ist ein Gutschein bereits in der ersten Mail, weil er Marge an Kunden verschenkt, die ohnehin gekauft hätten. Die saubere Staffel lautet: erste Mail nach ein bis vier Stunden nur als Erinnerung mit Produktbild, zweite Mail nach 24 Stunden mit Einwänden und Social Proof, dritte Mail nach 48 bis 72 Stunden erst mit einem Anreiz. Drei-Mail-Sequenzen erzeugen ein Vielfaches des Umsatzes einzelner Mails.

Warum verlieren Flows mit der Zeit an Wirkung?

Aus vier Gründen. Sie werden einmal aufgesetzt und nie wieder angefasst, obwohl Sendezeitpunkte, Anreizstaffeln und Segmente quartalsweise gegen Benchmarks geprüft gehören. Neukunden und Bestandskunden bekommen dieselbe Mail. Rabatt wird zum Reflex und trainiert Kunden darauf, auf den Gutschein zu warten. Und niemand ist zuständig: Retention fällt in die Lücke zwischen Werbeagentur und Entwickler.

L
Lukas Rath
Co-Founder & CEO · SITE EFFECT

E-Commerce-Stratege für SEO, E-Mail & Retention (Klaviyo). Baut mit SITE EFFECT das Betriebssystem für profitables Wachstum von Shopify-Brands.

Wie viel Umsatz lassen Deine Flows liegen?

Wir sehen uns Deinen Shop an und schicken Dir innerhalb von 48 Stunden ein persönliches Video mit drei Hebeln. Danach entscheidest Du, ob SITE FX zu Dir passt.

Kostenlosen Scan anfordern
Kostenlos und unverbindlich · kein Termin nötig · Antwort persönlich von Max oder Lukas

Quellen & Datenbasis

RPR- und Conversion-Benchmarks je Flow: klaviyo.com · Flow-Conversion-Raten: bsandco.us · Flow-Umsatzanteile nach Brand-Größe: eightx.co · Öffnungs- und Klickraten: goshdigital.co · $-Werte aus US-Benchmarks (Klaviyo), Rechenbeispiele illustrativ, Stand Juli 2026.